烟台培训学校
烟台建筑培训
您当前的位置:主页 > 职业资格 > 历年真题 >

烟台人力资源考试地点|烟台人力资源考试试卷

时间:2014-01-04 11:12 来源:未知 点击:
烟台人力资源考试试卷 历年考题:简答题:13分(07/05) 每项1分,共13分 (1)影响员工个人薪酬水平的因素: ①劳动绩效。②工作条件。③年龄与工龄。④职务或岗位。⑤综合素质与
烟台人力资源考试试卷
历年考题:简答题:13分(07/05)
每项1分,共13分
(1)影响员工个人薪酬水平的因素:
①劳动绩效。②工作条件。③年龄与工龄。④职务或岗位。⑤综合素质与技能。
历年考题:简答题:15分(09/11)
1.根据岗位评价结果、能力评价结果或绩效考核结果给员工入级;
2.按照新的工资奖金方案确定每个员工的岗位工资、能力工资和奖金;
3.如果薪酬等级降低,原工资水平高于调整后的方案,一般维持原有的工资水平,但薪酬等级按调整后的方案确定;
4.如果薪酬等级没有降低,但调整后的薪酬水平比原有的低,则分析原因,以便重新调整;
5.整理测算中出现的问题,以便对调整方案进行完善。
历年考题:计算题   20分
某企业决定采用薪点工资制,经研究分析确定职能部门岗位的主要薪酬要素是职责、对策能力、解决问题的能力和知识经验。其中职责最重要,对策能力的重要度是职责的80%,解决问题的能力的重要度是职责的70%,知识经验的重要度是职责的60%。企业决定将各要素分成五个等级。该企业计划的总点值是800。每个薪点的工资为10元。
问题:
  现岗位A的评价结果是:职责是第二等级,对策能力是第三等级,解决问题的能力是第三等级,知识经验是第四等级,问岗位A的薪资是多少?
参考答案:
1、对权重最高的要素职责赋值100%,则对策能力为80%,解决问题的能力为70%,知识经验为60%。
   各要素的赋值总和:100%+80%+70%+60%=310%
2、求出各要素所占百分值:
   ①职责:100/310=32.26%
   ②对策能力:80/310=25.81%
   ③解决问题的能力:70/310=22.58%      
   ④知识经验:60/310=19.35%
3、确定各要素及要素等级点值。该企业计划的总点值为800,企业要素分为五等级。
  ①职责的最高点值为:
   800×32.26%=258        级差为:258/5=51.6
  ②对策能力的最高点值为:
   800×25.81%=206        级差为:206/5=41.2
  ③解决问题的能力的最高点值为:
   800×22.58%=181         级差为:181/5=36.2
  ④知识经验的最高点值为:
   800×19.35%=155         级差为:155/5=31
参考答案:
4、得出要素评估等级表如下:
历年考题:计算题:20分(08/05)
某公司上年度相关费用如表1所示。上一年度净产值为9780万元,本年度确定目标净产值为12975万元,目标劳动分配率同上一年。
请根据上述资料,分别计算出企业本年度目标人工成本总额及其目标人工成本的增长率。
表1  某公司上年度相关费用表(万元)
答案要点:
(1)由于:人工成本费用(总额)=企业在岗人员工资总额+不在岗员工工资总额+社会保险费用+福利费用+教育经费+劳动保护费用+住房费用+工会经费+招聘费用+解聘费用                                   (3分)
(2)则上一年度人工成本费用总额
    =2300+81+678+219+44+58+127+30+22+21=3580(万元)(3分)
(3)又因:劳动分配率=人工费用总额/净产值,则:
        上一年度劳动分配率=3580÷9780=36.61 % (3分)
(4)根据已知条件,本年目标劳动分配率与上一年相同,则: 本年度目标劳动分配率=36.61%(3分)
(5)由于:目标劳动分配率=目标人工成本费用/目标净产值    (2分)                                                                                                           
        即:36.61%=目标人工费用/12975
        则:本年度目标人工成本=12975×36.61%=4749.54(万元)(3分)
(6)本年度目标人工成本增长率
        =4749.54÷3580-100%=32.67%     (3分)
      或=(4749.54-3580 )÷ 3580 × 100%=32.67%
历年考题:计算题: 7分(03/06)
 某员工每月交纳社会保险和住房公积金,养老保险企业缴纳19%,个人缴纳7%;医疗保险企业缴纳10%,个人缴纳2%+3元;失业保险企业缴纳1.5%,个人缴纳0.5%;工伤保险企业缴纳0.4%;住房公积金企业和个人各缴纳8%。该员工工资为4000元。
        请计算出企业为该员工缴纳的“四险一金”费用,以及该员工个人的实发工资。
历年考题:计算题:(04/11)
        某企业本月共有A、B、C、D、E五名员工,其中D为本月新调入的员工,E为本月新参加工作的员工。A、B、C三名员工上一年度的月平均工资分别为1500元,1800元和2000元,D本月的工资为2000元,E本月的工资为1200元。
1、计算该公司每位员工本月个人应缴存的住房公积金金额(该企业所在城市员工个人住房公积金的缴存比例为8%)。
2、员工在哪些情况下可提取住房公积金帐户内的存储余额?
历年考题:计算题:(04/11)
历年考题:计算题:(09/05)
某公司毛利金额为5400万元,公司为推销人员所花费的总费用如下表所示。公司中某推销人员月工资为1800元,每年发13个月工资。请问:
(1)该推销员年度目标销售毛利是多少?(16分)
(2)该推销员的月目标销售毛利是多少(4分)
历年考题:计算题:(09/05)
(1)由于:人工费用总额=员工工资总额+社会保险费用+福利费用+教育经费+住房费用+招聘费用+解聘费用    (3分)
   则:推销人员人工费用总额     
        =532+151+59+13+28+10+7=800(万元)    (3分)
由于:人工费用率=人工费用总额/毛利额    (3分)
    则:人工费用率=800÷5400=14.81%         (3分)
因为:目标销售毛利:某推销员工资/推销人员人工费用率 (2分)
    则:该推销员的年目标销售毛利:
        1860 × 13÷14.81%=163268(元) (2分)
(2)该推销员的月目标销售毛利:
        =163268÷12=13605.67    (4分)

会计开课

更多>>

电脑开课

更多>>

建筑开课

更多>>

外语开课

更多>>

Copyright © 2012烟台邦文教育   版权所有  鲁ICP备13018239号-2
关闭窗口
点击这里给我发消息 邦文-张老师
邦文--李老师
邦文--郭老师